Twitter YouTube RSS

InicioTus derechosLaboral › Ausencias reiteradas, ¿Me pueden despedir…

Artículo Ausencias reiteradas, ¿Me pueden despedir?

Fecha: 28 de octubre de 2016 | Autor: | Etiquetas: ,

Con frecuencia nos llegan consultas sobre si la empresa puede despedir por faltar demasiado al puesto de trabajo, aun cuando sean faltas justificadas.

Antes y después de la reforma laboral de 2012

Hasta la reforma laboral de 2012, el absentismo laboral se medía por la comparación de todos los trabajadores de la plantilla, es decir, esta causa extintiva dependía de un nivel colectivo de absentismo en un mismo período de tiempo, lo que provocaba que si existía un alto nivel de absentismo laboral individual, éste podía quedar amortiguado por los bajos umbrales a nivel colectivo. Concretamente el artículo 52 d) ET (Estatuto de los Trabajadores) hablaba de “un índice de absentismo total de la plantilla del centro de trabajo supere el 2,5%”.

Desde la reforma del 2012, el absentismo se mide en relación con el propio trabajador interesado y no por comparación a la totalidad de los trabajadores de la plantilla. El artículo 52 d) ET contempla dos fórmulas numéricas.

– Una que mide las ausencias laborales de las jornadas hábiles considerando que en 2 meses consecutivos haya un 20% de faltas intermitentes y que el total de las faltas de asistencia en los 12 meses anteriores sea de un 5% de faltas.

– Y otra fórmula, que mide las ausencias laborales de las jornadas hábiles durante un período de 4 meses discontinuos, en los cuales debe haber un 25% de faltas.

Ambas formas de cálculo tienen en común que las ausencias laborales han de computarse en un período único de doce meses.

Exclusiones para la medida del absentismo

Ahora bien, no toda falta de asistencia se computa como absentismo. En efecto, no se contabilizan como faltas de asistencia a estos efectos, las siguientes:

Las debidas a huelga legal por el tiempo de duración de la misma.

El tiempo destinado al ejercicio de actividades de representación legal de los trabajadores.

Las provocadas como consecuencia de un accidente de trabajo.

Las debidas a maternidad y paternidad; el riesgo durante el embarazo y durante la lactancia, así como las enfermedades causadas por el embarazo; parto o lactancia.

Las licencias y vacaciones.

Las bajas por enfermedad o accidente no laboral cuando la baja tenga carácter oficial y duración a 20 días consecutivos.

Las ausencias de los trabajadores motivadas por su situación física o psicología derivadas de la violencia de género.

Y las ausencias que obedezcan a un tratamiento médico de cáncer o enfermedad grave.

La jurisprudencia ha entendido que no es aplicable el artículo 52 d) ET cuando las faltas de asistencia son por una única ausencia continuada por incapacidad temporal o cuando los diversos periodos de incapacidad deriven de la misma enfermedad.

Requisitos para la consideración de absentismo

En primer lugar, es importante destacar que es la empresa quien debe probar las faltas de asistencia. El plazo de prescripción para que el empresario alegue esta causa extintiva es de un año desde la última falta de asistencia que se contabilice.

Asimismo, como en cualquier despido objetivo, la adopción de esta medida exige el cumplimiento de los siguientes requisitos:

1.- Comunicación escrita al trabajador indicando los motivos.

2.- Poner a disposición del trabajador, de modo simultáneo a la entrega de la carta de despido, la indemnización de 20 días por año de servicio con un máximo de 12 mensualidades.

3.- Concesión de un plazo de preaviso de 15 días.

Conclusión

Desde mi punto de vista profesional, y teniendo en cuenta que la empresa dispone de recursos legales para perseguir el absentismo laboral, resulta arriesgado ausentarse si no es rigurosamente imprescindible. En el caso concreto de las bajas médicas reiteradas, habría que poner especial cuidado para que fuesen las menos posibles, evitando aquellas que se puedan.

Por último, y dado que los requisitos para el despido son minuciosos, desde ABA Abogadas recomendamos siempre a los trabajadores que se revise detenidamente, con la ayuda de un especialista en Derecho Laboral, si la carta de despido objetivo por absentismo laboral cumple las exigencias legales.

 

María Luz García

Licenciada en Derecho por la Universidad Carlos III de Madrid en 2007

Comenzó su carrera profesional como Abogada en septiembre de 2007, en el mismo despacho profesional en el que realizó las prácticas universitarias, en el Despacho Gil & Berrocal Abogados.

En junio de 2009 se incorpora a ABA Abogadas, donde ha llevado numerosos procedimientos, incluyendo presencia ante los tribunales, en las áreas de:

  • Derecho de Familia (divorcios, separaciones, liquidación gananciales, modificación de medidas, ejecuciones) y otros asuntos civiles (división pro indiviso, reclamaciones de cantidad, reclamaciones de alimentos entre parientes).
  • Derecho Laboral (despidos individuales y colectivos, reclamaciones de cantidad modificación sustancial de las condiciones de trabajo, reclamación de incapacidades, sanciones).

Miembro de la Asociación Española de Abogados de Familia (AEAFA)

Formación complementaria

  • I Foro Aranzadi de Derecho de Familia (2015-2016).
  • Curso de Derecho Concursal en el Centro de Estudios Financieros de Madrid (2008).

Más artículos ›

Artículos relacionados

Nueva regulación de las bajas laborales. Puntos claves. 30nov2016

El pasado mes de diciembre entró en vigor la nueva regulación de las bajas laborales, que supuso una modificación en lo que a la tramitación y control de las incapacidades temporales se refiere.

Artículo completo ›

La responsabilidad de contratar a una empleada del hogar hoy 13sep2016

Hoy en día la mayor parte de las empleadas de hogar son contratadas por familias, en muchos casos sin elevados medios económicos, pero que por sus circunstancias laborales no pueden cuidar personalmente a sus hijos menores o familiares dependientes. Sin embargo, estas personas habitualmente no son conscientes de que son empleadores y que como tales deben acatar una serie de normas cuyo incumplimiento puede acarrearles serias consecuencias

Artículo completo ›

La baja laboral no impide disfrutar de las vacaciones 18ago2016

Es en estas fechas cuando llegan a nuestro despacho consultas como: “¿qué ocurre si estoy de baja por enfermedad común o por accidente de trabajo y coincide mi periodo de baja con el disfrute del periodo de vacaciones, o si me dan el alta finalizado el año natural? ¿Pierdo estos días de vacaciones? ¿O bien tengo derecho a disfrutarlas cuando me den el alta médica ese mismo año o al año siguiente?”

Artículo completo ›

ABA Abogadas

c/ Serrano 40, 2.º izda. – 28001 Madrid (España)

Metro Línea 4 Serrano

  • Teléfono (+34) 91 597 43 43
  • Fax (+34) 91 556 95 26
  • Horario de atención al cliente L-J: de 9:30 a 14:00 y de 15:00 a 19:00
    V: de 9:00 a 14:00
  • No cerramos ningún mes del año; abrimos todos los días laborables

Contacta con nosotros

Correo electrónico administracion@aba-abogadas.com

© ABA Abogadas, 1995–2017 | Aviso legal eidoweb