Twitter YouTube RSS

InicioTus derechosFamilia › ¿Puedo renunciar al reconocimiento del…

Artículo ¿Puedo renunciar al reconocimiento del que hice del hijo de mi pareja?

Fecha: 20 de agosto de 2016 | Autor: | Etiquetas:

Una sociedad plural; un concepto de familia más amplio y complejo. Vivimos en una sociedad plural, en la que el tipo de familia no se limita a la familia tradicional. Además del número de posibles combinaciones teniendo en cuenta los  matrimonios entre personas del mismo sexo (varones, hembras, transexuales), encontramos las situaciones derivadas de las posibles rupturas, en las que pueden haber nacido o haber sido reconocidos hijos. El concepto de familia se hace, pues, más amplio que nunca.

La pregunta con la que titulamos este artículo puede plantearse con más frecuencia de lo que pudiera parecer, aunque hace apenas unos años nos hubiera parecido inexplicable. Ante una situación de crisis de pareja, es posible y lícito cuestionarse las decisiones tomadas cuando el amor y la relación de pareja parecían sólidamente establecidos.

El reconocimiento de un hijo por parte de un progenitor no biológico

Detengámonos en el caso de un matrimonio o pareja de personas del mismo sexo o en parejas con problemas de fertilidad – lo que hace imposible que un hijo sea genéticamente de ambos progenitores a la vez- en la que, al calor de una relación continuada, se reconoce la filiación del menor por los dos miembros de la pareja.  Ahora bien, una vez que se produce la ruptura, el progenitor cuyos genes no comparte con el menor quiere desentenderse de las obligaciones y derechos inherentes a la paternidad/maternidad.

En estos casos, lo más habitual es la utilización de técnicas de reproducción asistida, siendo de aplicación el artículo 8.1 de la ley 14/2006 de 26 de mayo, normativa que prohíbe expresamente impugnar la paternidad, al considerar que se trata de una decisión conjunta en la que ambos progenitores deciden el nacimiento de un hijo.

Otro caso frecuente es el del reconocimiento voluntario por parte de uno de los miembros de la pareja del hijo biológico del otro miembro.

Con fecha 15 de julio de 2016 el Tribunal Supremo ha dictado Sentencia que fija la siguiente doctrina sobre el reconocimiento de hijos no biológicos: es posible impugnar la paternidad en los casos de reconocimiento de complaciencia de la filiación, es decir, el reconocimiento voluntario del hijo biológico del otro progenitor, al considerar que al contrario de lo que sucede en los nacimientos mediante técnicas de reproducción asistida, el progenitor que reconoce al menor no ha intervenido en la decisión sobre el nacimiento.

Los plazos de impugnación serán de un año en el caso de reconocimiento matrimonial (Art. 136 CC) y de cuatro años en caso de reconocimiento extramatrimonial (Art. 140 CC), a contar desde la formalización del reconocimiento. En caso de que el reconocimiento sea anterior al matrimonio, si ya han pasado 4 años desde el reconocimiento de complaciencia, el hecho de haber contraído matrimonio no reabre el plazo de impugnación de un año.

Como en otras ocasiones, el Tribunal Supremo considera que a pesar de la importante diferencia de plazos dependiendo de si estamos ante hijos matrimoniales o extramatrimoniales, ello no conlleva discriminación alguna.

Pasados los citados plazos, ¿Puede el progenitor no biológico renunciar al reconocimiento que hizo en su momento? La respuesta a la pregunta es contundente: No se puede renunciar al reconocimiento de la filiación de un hijo. Según nuestro Código Civil este reconocimiento es un acto irrenunciable. El motivo es evidente: debe priorizarse la seguridad jurídica y por encima de todo, los derechos del menor.

Conclusión

Las nuevas posibilidades de establecimiento de una familia amplían el abanico de libertades individuales, pero no están exentas de limitaciones.

El reconocimiento de un hijo debe ser el resultado de una decisión madura y sosegada, ya que a priori se trata de una gran responsabilidad para toda una vida.

Sea cual fuere el modelo de familia en el que nos encontremos, en caso de finalización de la relación entre los progenitores del menor o menores, existen procedimientos judiciales para establecer medidas de protección a favor de los hijos, refiriéndonos al régimen de custodia, régimen de visitas, uso y disfrute del domicilio familiar o pensión de alimentos.

Hay que tener en cuenta que los derechos de los menores no quedan mermados dependiendo del modelo familiar del que provengan, exista el conflicto que exista entre los padres.

Julia Clavero

Licenciada en Derecho por la Universidad Carlos III de Madrid, en 2004. El mismo año se incorporó como abogada a ABA Abogadas.

Ha intervenido en numerosos procedimientos, acumulando más de una década de experiencia en el ejercicio de la abogacía, incluyendo presencia ante los tribunales, especializada en las áreas de:

  • Derecho de familia (divorcios, separaciones, modificación de medidas, liquidación de gananciales, etc.) y otros asuntos civiles (incumplimientos contractuales, negligencias, desahucios).
  • Derecho Penal (malos tratos, tanto de hombres como de mujeres, delitos socioeconómicos, delitos contra cosas y personas, estafas, abandono de familia, alcoholemia, delitos informáticos y ciberacoso).

En el 2008, fue nombrada socia de ABA Abogadas.

Siempre comprometida con la igualdad entre hombres y mujeres y la lucha contra la violencia en el ámbito familiar ha escrito numerosos artículos, ha participado en conferencias e intervenido en entrevistas y tertulias en radio y TV.

Conferencias, cursos impartidos

  • Participación en la mesa redonda sobre La Igualdad organizada por la facultad de Derecho de la universidad de Castilla La Mancha (Marzo 2016).
  • Conferencia para prevenir la violencia entre los jóvenes en el Instituto de Enseñanza Superior Tetuán de Las Victorias (Nov.2015).
  • Participación en las Jornadas sobre Violencia de Género en el Colegio de Abogados de Cáceres (2011).
  • Ponente en la jornada de Violencia de Género en la Universidad Carlos III de Madrid (2010).
  • Profesora en el Master de la abogacía de la Universidad Europea de Madrid (cursos 2012-2013, 2013-2014 y 2015-2016).

Más artículos ›

Artículos relacionados

Violencia intragénero, ¿Violencia de género o violencia doméstica? 5ago2017

Cada 25 de noviembre se conmemora el día internacional contra la violencia de género. ¿O es el día de la eliminación de la violencia contra las mujeres? ¿Es lo mismo? ¿Y la violencia doméstica? ¿Dónde tiene cabida la violencia intragénero? Para saber si la violencia ejercida entre parejas del mismo sexo (intragénero) es violencia de género o si por el contrario es violencia doméstica, hay que entrar a diferenciar estos dos tipos de violencia que se pueden dar dentro del ámbito familiar

Artículo completo ›

Incapacitación de un familiar. Solución a un problema 14jun2017

Parece que el término “incapaz” se asocia con una persona con una grave minusvalía física o psíquica que no puede valerse por si misma. Por ello, cuando alguien necesita apoyo en ciertos aspectos de su vida y no es consciente de ello, sus familiares suelen vivir muchas veces el necesario procedimiento de incapacidad como una traición. Sin ser conscientes de que es una forma de proteger a su ser querido

Artículo completo ›

Novedades en cuanto al orden de los apellidos de los recién nacidos 30may2017

Al entrar en vigor la nueva Ley que obliga a especificar el orden de los apellidos de los recién nacidos a la hora de inscribirlos en el Registro Civil. Desde ABA Abogadas, la letrada Anna Salort, especialista en Derecho de Familia y Derecho Civil, explica el nuevo procedimiento y la necesidad de llegar a un acuerdo entre los progenitores.

Artículo completo ›

ABA Abogadas

c/ Serrano 40, 2.º izda. – 28001 Madrid (España)

Metro Línea 4 Serrano

  • Teléfono (+34) 91 597 43 43
  • Fax (+34) 91 556 95 26
  • Horario de atención al cliente L-J: de 9:30 a 14:00 y de 15:00 a 19:00
    V: de 9:00 a 14:00
  • No cerramos ningún mes del año; abrimos todos los días laborables

Contacta con nosotros

Correo electrónico administracion@aba-abogadas.com

© ABA Abogadas, 1995–2017 | Aviso legal eidoweb