Empleamos cookies, según las condiciones expresadas en nuestro aviso legal. Al navegar por nuestro sitio acepta su uso.

LinkedIn Facebook Twitter YouTube RSS

InicioTus derechosLaboral › ¿Pueden los menores trabajar y…

Artículo ¿Pueden los menores trabajar y generar ingresos?

Fecha: 17 de octubre de 2017 | Autor: | Etiquetas:

Aunque a primera vista puede parecer que la respuesta lógica es que no, lo cierto es que si nos paramos a pensar detenidamente, son cada vez más los menores que de una forma u otra generan unos ingresos, ya sea por su aparición en anuncios, series o películas, como también, y cada vez mayor número, por subir vídeos a sus blogs y redes sociales. Las nuevas tecnologías han incrementado el número de menores que tienen un beneficio económico, y por eso es necesario conocer de qué manera se deben regular dichos ingresos.

Desde que nacemos, todos tenemos capacidad jurídica, siendo titulares de derechos y obligaciones. Sin embargo, no es hasta la mayoría de edad, cuando adquirimos plena capacidad de obrar, es decir, la posibilidad de realizar negocios jurídicos de forma autónoma, ya que es en ese momento cuando los menores dejamos de estar bajo la patria potestad de nuestros padres/tutores. Hasta que no se alcanza la mayoría de edad, la capacidad de obrar por parte del menor es limitada, salvo en los casos en los que el menor esté emancipado.

El artículo 6.1 del Estatuto de los Trabajadores establece la prohibición de trabajar para menores de 16 años de edad, si bien el artículo 6.4 del mismo texto legal dispone una excepción: podrán hacerlo en espectáculos públicos siempre y cuando lo autorice la Autoridad Laboral, que lo hará de manera excepcional, y siempre y cuando se cumplan los siguientes requisitos:

1.- Que no suponga peligro para su salud física ni para su formación profesional y humana.

2.- Serán los representantes legales de los menores (padres/tutores), quienes deben presentar la autorización ante la Autoridad Laboral (normalmente la Dirección General de Empleo).

3.- Los representantes legales de los menores deben presentar su solicitud acompañada del consentimiento del menor si es que tuviera suficiente juicio.

4.- La Autoridad Laboral debe conceder la autorización de manera escrita y concretando el espectáculo para la que se concede la autorización.

5.- Serán los representantes legales quienes celebrarán el contrato de trabajo que será de duración determinada.

6.- Serán los representantes legales quienes podrán interponer acciones derivadas del contrato.

Es importante señalar que en el caso de que un contrato fuera celebrado directamente por el menor, sería considerado nulo de pleno derecho.

En cuanto al tema de los ingresos generados por el menor como consecuencia del trabajo, el artículo 165 del Código Civil establece que el menor se apropie de dichos bienes, aunque no tiene capacidad ni para administrarlo ni para gestionarlos, sino que dicha capacidad queda en manos de sus representantes legales, que son los que ostenta su patria potestad. No obstante, los representantes legales también tienen limitaciones en su capacidad de administración y gestión de los ingresos del menor:

1.- Deben administrar los bienes e ingresos del menor con la misma diligencia que los suyos propios. Y si quieren disponer de los ingresos y/o enajenar o gravar bienes por causas de necesidad, deben contar con la autorización judicial siendo preceptivo el informe del Ministerio Fiscal.

2.- En caso de que la administración ponga en peligro el patrimonio del menor, cualquier pariente, el Ministerio Fiscal y/o el juez puede nombrar otro administrador que lo asegure, pudiendo adoptar medidas cautelares.

3.- Cuando el hijo alcance la mayoría de edad, a partir de ese momento dispone de un plazo de 3 años de prescripción para exigir a sus representantes legales una rendición de cuentas.

Conclusión

Los menores pueden obtener ingresos, que serán administrados por sus padres y tutores, quienes tendrá el deber de administrarlos como un buen padre de familia, ya que se les puede solicitar que rindas cuentas cuando el menor alcance la mayoría de edad.

Mónica Ruiz

Licenciada en Derecho por la Universidad Carlos III de Madrid en el año 2001. Ese año se incorporó como letrada en ABA Abogadas donde inició su trayectoria como abogada. Cuatro años después, en 2005, la socias fundadoras decidieron nombrarla socia del despacho.

Abogada del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid, desde 2001 ejerce como profesional de la abogacía especializada en todo tipo de asuntos relacionados con Derecho de Familia —ejecución de divorcios y separaciones, negociación y modificación de medidas, liquidación de la sociedad de gananciales, etc.— y en Derecho Laboral —indemnizaciones por despidos, expedientes de regulación de empleo, etc.—, así como otros asuntos civiles.

Profesora en el Master de la abogacía de la Universidad Europea de Madrid (cursos 2013 al 2017).

Más artículos ›

Artículos relacionados

Finalizada la baja por maternidad ¿Qué derechos tienen los padres para conciliar su vida familiar y laboral? 15nov2017

Después de tener un hijo, y llegado el momento de volver a la rutina laboral, son muchos los trabajadores que tienen dudas sobre cuáles son sus derechos para conciliar el cuidado de sus hijos y su trabajo

Artículo completo ›

Competencia desleal en el mundo laboral 30oct2017

En nuestro ordenamiento jurídico el pluriempleo está permitido, y sin embargo, todos hemos oído hablar en alguna ocasión de la “competencia o concurrencia desleal”, una práctica prohibida que puede llevar aparejada el despido del trabajador

Artículo completo ›

Acciones que puede tomar un trabajador cuando se le plantea un cambio en sus condiciones de trabajo 26oct2017

En los últimos tiempos muchas empresas en situaciones de crisis buscan mecanismos jurídicos para reducir costes o incluso conseguir que sus empresas sean más rentables y productivas, y es frecuente que los trabajadores se planteen preguntas como ¿me pueden reducir el salario? ¿me pueden cambiar el horario y jornada laboral? ¿qué puedo hacer si mi empresa me modifica mis condiciones de trabajo?.

Artículo completo ›

ABA Abogadas

c/ Serrano 40, 2.º izda. – 28001 Madrid (España)

Metro Línea 4 Serrano

  • Teléfono (+34) 91 597 43 43
  • Fax (+34) 91 556 95 26
  • Horario de atención al cliente L-J: de 9:30 a 14:00 y de 15:00 a 19:00
    V: de 9:00 a 14:00
  • No cerramos ningún mes del año; abrimos todos los días laborables

Contacta con nosotros

Correo electrónico administracion@aba-abogadas.com

© ABA Abogadas, 1995–2018 | Aviso legal eidoweb